Subasta 880, Lote # 148
RETRATO DE MONJA MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela. En la cartela se lee: "Rto. de la M. Juana de la Dolorosa, Profeso en el Convento de Sta. Ines de le Ciudad de Tepeaca. Año 1812". La religiosa aparece coronada de flores y con un medallón de la Virgen Dolorosa sobre el pecho. Detalles de conservación. 69 x 50 cm Estimado $15,000-25,000